RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Lingkungan
Sub Tema : Lingkungan Sekolah
Kelas/ Semester : VI/ 1
Fokus : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
---------------------------------------------------------------------------------
A. Standar Kompetensi
Menulis
· Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.
Berbicara
· Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
B. Kompetensi Dasar
Menulis
· Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
Berbicara
· Menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun
C. Indikator
Kognitif Produk
· Merumuskan isi puisi yang dibaca
· Menentukan/memilih topik/ bahan puisi yang akan ditulis.
Kognitif Proses
· Menjelaskan isi puisi yang dibaca secara lisan
· Mengomentari isi puisi yang dibaca.
Psikomotor
· Menuliskan kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah
· Mengubah kesan visual terhadap benda-benda sekitar sekolah menjadi puisi.
· Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
· Membacakan puisi yang telah dibuat dengan ekspresif
Afektif
1.Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
· Bekerja sama dengan baik
· Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati ketika kerja kelompok.
· Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
· Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial
· Mampu berkomunikasi secara lisan
· Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
· Melalui kegiatan diskusi siswa dapat merumuskan isi puisi yang telah dibaca dengan bahasa yang baik dan benar.
· Berdasarkan hasil pengamatan siswa mampu memilih topik atau bahan yang akan dijadikan puisi.
b. Proses
· Dengan diberikan puisi siswa dapat menjelaskan isi puisi yang dibaca dengan kata-kata sendiri dengan bahasa yang santun
· Dengan diberikan puisi siswa dapat mengomentari isi puisi sesuai dengan isi puisi dengan bahasa yang santun.
2. Psikomotor
· Dengan mengamati objek yang ada di lingkungan sekolah siswa dapat menuliskan kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah dengan menggunakan kata-kata kongret.
· Secara mandiri siswa mampu mengubah kesan visual terhadap benda-benda sekitar sekolah menjadi puisi.
· Dengan bimbingan guru siswa mampu menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
· Dengan diberikan teks puisi siswa mampu membacakan puisi dengan ekspresif
3. Afektif
1.Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
· Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
· Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
· Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
· Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial
· Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
· Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi)
Menulis Puisi Bebas Cara menulis Puisi Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menulis puisi adalah: 1. Menentukan isi atau tema puisi 2. Menentukan bentuk atau struktur puisi. Dalam menentukan struktur puisi ada beberapa hal yang harus diperhatikan, yaitu: 1. pilihan kata, 2. pengimajian, 3. penggunaan kata-kata kongret, 4. pengiasan dan gaya bahasa, 5. irama dan ritme, 6. unsurbunyi dan rima) |
E. Materi Ajar
Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menulis puisi adlah:
1. Menentukan isi atau tema puisi
2. Menentukan bentuk atau struktur puisi.
Dalam menentukan struktur puisi ada beberapa hal yang harus diperhatikan, yaitu:
1. pilihan kata,
2. pengimajian,
3. penggunaan kata-kata kongret,
4. pengiasan dan gaya bahasa,
5. irama dan ritme,
6. unsurbunyi dan rima)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan komunikatif, pendekatan whole language, dan PAKEM. Adapun metode yang digunakan adalah diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
a. Mengkondisikan Kelas
1) Absensi
2) Berdoa
3) Apersepsi
Pembelajaran diawali dengan tanya jawab tentang puisi. Guru membagikan teks puisi kepada siswa dengan tema lingkungan. Siswa diminta membaca dalam hati puisi yang telah dibagikan.
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
b. Setiap kelompok ditugaskan berdiskusi untuk menentukan unsur-unsur instrinsik puisi yang telah dibaca (tema, pengimajian, nada, dan gaya bahasa)
c. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.
d. Guru memancing kepekaan perasaan dan pengetahuan siswa tentang isi puisi yang ditulis.
e. Guru memberi penguatan tetang konsep puisi dan langkah-langkah menulis puisi.
f. Setelah siswa memahami cara-cara menulis puisi lalu siswa diajak keluar kelas. Siswa diminta mengamati benda-benda yang ada di lingkungan sekolah
g. Siswa secara individual diminta mengungkapkan kesan visual tentang benda yang dilihatnya di lingkungan sekolah dengan menggunakan kata-kata kongkrit. Kemudian siswa kembali masuk ke kelas.
h. Setelah di dalam kelas siswa diminta secara individual untuk mengubah kesan visual menjadi puisi sederhana.
i. Setelah selesai membuat puisi, secara berpasangan siswa diminta untuk saling membaca puisi yang ditulis dan saling memberi masukan.
j. Siswa memperbaiki puisinya berdasaran masukan teman.
k. Siswa mendisplay puisi yang dibuat di dinding kelas.
l. Siswa berkeliling membaca puisi karya teman-teman.
m. Siswa secara bersama-sama menentukan/memilih puisi yang paling baik.
n. Siswa yang puisinya terbaik diberi penghargaan oleh guru dan diminta membacakan puisinya di depan kelas.
o. Siswa yang puisi terbaik diminta membacakan puisinya di depan kelas.
1. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa bagaiman perasaaan siswa belajar hari ini.
c. Guru mengumpulkan puisi siswa dan menilainya.
d. Tindak lanjut.
H. Sumber Belajar
Lingkungan Sekitar
Buku Paket Bahasa Indonesia Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk siswa Kelas VI. Asep Ependi dkk. Erlangga. Jakarta.2006
I. Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini adalah proses dan di akhir pembelajaran (produk).
Bentuk penilaiannya melalui pengamatan dan produk.
FORMAT PENILAIAN PROSES
No | Nama Siswa | Aspek yang Dinilai | Jumlah | N.A | ||||
Kerja- sama | Tanggung Jawab | Kete-patan | Keak-tifan | | ||||
1 | MAWAR | | | | | | | |
2 | MELATI | | | | | | | |
3 | ANGGREK | | | | | | | |
4 | LILY | | | | | | | |
Keterangan:
Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0 (minimal)
Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan jelas/sering.
Nilai 3 jika muncul namun tidak sering.
Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang, atau kadang-kadang saja.
Nilai 1 jika muncul namun sedikit sekali.
Nilai 0 jika indikator tidak pernah muncul.
NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5
Nama Siswa :_____________ Tema : ___________ Kelas :_____________ Tujuan : Menulia Puisi Tanggal :_____________ |
1.
1.------------------------------------------------------------ 2.------------------------------------------------------------ 3.---------------------------------------------------------- |
2. Pilihlah satu objek dari tiga objek di atas kemudian tuliskan kata-kata konkrit untuk menggambarkan bentuk visualisasinya.
3. Berdasarkan kalimat dan kata-kata kongrit yang telah kamu tulis, susunlah sebuah puisi sederhana.
Nama Siswa :_____________ Tema :__________ Kelas :_____________ Tujuan : Menulia Puisi Tanggal :_____________ |
1. Kamu dipersilakan keluar kelas. Lalu amati objek-objek yang ada di lingkungan sekolah. Identifikasilah minimal tiga objek yang menurut kamu paling menarik untuk dijadikan bahan menulis puisi.
1.------------------------------------------------------------ 2.------------------------------------------------------------ 3.---------------------------------------------------------- (Data hasil pengamatan bervariasi setiap siswa) |
2. Pilihlah satu objek dari tiga objek di atas kemudian tuliskan kata-kata konkrit untuk menggambarkan bentuk visualisasinya. (Jawaban siswa Bervariasi)
3. Berdasarkan kalimat dan kata-kata kongrit yang telah kamu tulis, susunlah sebuah puisi sederhana.(Penilaian menggunaan format khusus terlampir)
FORMAT PENILAIAN MENULIS PUISI
NO | ASPEK | DESKRIPTOR | SKOR |
1 | Kesesuaian isi | Isi puisi sesuai dengan tema yang dipilih | 1-2 |
3 | Pilihan Kata | Ketepatan dalam memilih kata | 1- 2 |
4 | Pengimajian | Kata-kata yang digunakan menimbulkan imajinasi yang melibatkan panca indra | 1 -2 |
5 | Rima/unsure bunyi | Terdapat persamaan bunyi pada akhir lrik | 1 -2 |
RUBRIK PENILAIAN MENULIS PUISI
A. Tema /Isi Puisi | | |
Skor | Deskriptor | |
2 | Isi puisi sesuai dengan judul dan benda yang diamati | |
1 | Isi puisi tidak sesuai dengan judul dan benda yang diamati | |
B. Pilihan Kata | | |
Skor | Irama/ritme | |
2 | Pilihan kata yang digunakan sesuai dengan makna yang ingin disampaikan dan maknanya menarik | |
1 | Pilihan kata yang digunakan tidak tepat | |
C. Pengimajian | | |
Skor | Deskriptor | |
2 | Kata-kata yang digunakan menimbulkan imajinasi yang melibatkan panca indra | |
1 | Kata-kata yang digunakan tidak menimbulkan imajinasi yang melibatkan panca indra | |
D. Unsur Bunyi/rima | | |
Skor | Deskriptor | |
2 | Terdapat persamaan bunyi pada akhir baris/larik sehingga menimbulkan keindahan irama | |
1 | Tidak terdapat persamaan bunyi pada akhir baris. | |
MATERI AJAR
TUMBUHAN (Karya: Marcelia) Tumbuhan-tumbuhan Keindahan buah karya Tuhan Hijau warna tumbuhan Dan bunga nan warna-warni Membuat hati ceria di saat sedih Tumbuhan, kau hasilkan makanan Membuat kenyang manusia dan hewan Aku suka tumbuhan Terima kasih tumbuhan Terima kasih tumbuhan Engkau kan kujaga dan kusiram |
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Petunjuk untuk guru: Amatilah ketika siswa melakukan diskusi lalu berilah tanda contreng (a) pada setiap aspek yang muncul!
NO | Nama Siswa | Aspek Pengamatan Kerja Sama | Skor | Nilai Akhir | |||||
A | B | C | D | E | F | ||||
1 | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | |
Dst | | | | | | | | | |
Keterangan: A = Mampu member bantuan kepada semua anggota
B = Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan
C = Mampu menjadi ketua/anggota diskusi yang santun danberempati
D = Mampu untuk saling mengerti dan menghargai
E = Mampu melaksanakan tugas dengan baik
LEMBAR PENGAMATAN KETERAPILAN SOSIAL
Petunjuk untuk guru:
Amatilah saat siswa melakukan komunikasi secara lisan baik dengan teman maupun dengan guru ketika berdiskusi dan selama proses pembelajaran
No | Nama Siswa | Aspek yang Diamati | Skor | |||||||
Kebahasaan | Non Kebahasaan | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | |
7 | | | | | | | | | | |
8 | | | | | | | | | | |
9 | | | | | | | | | | |
10 | | | | | | | | | | |
11 | | | | | | | | | | |
12 | | | | | | | | | | |
13 | | | | | | | | | | |
14 | | | | | | | | | | |
15 | | | | | | | | | | |
dst | | | | | | | | | | |
Aspek Komunikasi:
A. Kebahasaan
1.Menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
2. Memilih kata yang tepat dan sesuai
3. Menggunakan kalimat yang benar dan efektif
4. Memberikan penjelasan yang sistematis dan logis
B. Aspek Nonkebahasaan
1. Mendengarkan dan memperhatikan lawan bicara
2.Tidak memotong pembicaraan dan menanggapi pembicaraan setelah dipersilakan
3. Tidak berbicara ketika orang lain sedang berbicara
4. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawan bicara
DAFTAR PUSTAKA
Alwasilah, A. Chaedar dan Furqanul Aziz. Pengajaran Bahasa Komunikatif, Teori dan Praktek.Bandung: Remaja Rosda Karya, 1998
Tarigan Hendri Guntur.Sastra Anak. Jakarta: 2000
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta: Puskur, 2006
Eisele, Beverly. Managing the Whole Language Classroom. Creative Teaching Press,Inc., Cypress.1991.
Santosa, Puji.. Materi dan Pembelajaranan Bahasa Indonesia SD. Jakarta: Universitas Terbuka. 2004